高校野球 国体2015の組み合わせトーナメント表!
夏の高校野球は、東海大相模が優勝し幕を閉じましたね。
U18野球ワールドカップでは、決勝まで全勝できた日本でしたが、
残念ながら決勝戦のアメリカに負け、準優勝となりました。
選手のみなさんは、本当に疲れていることでしょう。
しかし、3年生にとってはいよいよ最後の
大一番となる国体が開幕します。
国体2015高校野球硬式の部の組み合わせトーナメント表が発表されましたが、
第1試合から東海大相模と敦賀気比のカードとなり、高校野球ファンにとって、とても楽しみな対決となっています。
組み合わせトーナメント表はこちらから⇒国体2015高校野球
(2015紀の国わかやま国体の公式サイトですので安心してご覧ください)
それでは、9月27日(日)から9月30日(水)まで開催される
2015紀の国わかやま国体・高校野球硬式の部の組み合わせを
ご紹介します。
スポンサーリンク
【一回戦の組み合わせ】
9月27日(日)一回戦・4試合のカードが組まれています。
◇第1試合(試合開始時間 8:30~)
東海大相模(神奈川)- 敦賀気比(福井)
◇第2試合(試合開始予定時刻 11:00~)
秋田商(秋田)- 九州国際大付(福岡県)
◇第3試合(試合開始予定時刻 13:30~)
鳥羽(京都)- 早稲田実業(東京)
◇第4試合(試合開始予定時刻 16:00~)
仙台育英(宮城)- 広島新庄(広島)
一回戦の第1試合では、いきなりこの夏の優勝校「東海大相模」が
出場し、今春のセンバツの覇者「敦賀気比」と対決します。
U18野球ワールドカップでも日本代表のキャプテンを務めた
敦賀気比の篠原涼選手!
プロ注目の左右エース・小笠原慎之介投手と吉田凌投手擁する
東海大相模!
まだまだ初日の見どころは満載です。
今年、U18でも4番を務めた清宮幸太郎選手を擁する早実と
100年前の優勝校の鳥羽(京都)の対決。
また、U18で素晴らしいピッチングを披露した佐藤世那投手擁する
仙台育英は、夏甲子園に初出場を果たした広島新庄と対戦。
秋田商のエース成田翔投手と山本武白志選手(九州国際大付)
の対決も高校野球ファンにはたまらない対決ですね!
【二回戦の組み合わせ】
9月28日(月)二回戦・4試合となっています。
◇第1試合(試合開始時間 8:30~)
花咲徳栄(埼玉)- 智弁和歌山(和歌山)
◇第2試合(試合開始予定時刻 11:00~)
興南(沖縄)- 中京大中京(愛知)
◇第3試合(試合開始予定時刻 13:30~)
一回戦第1試合と第2試合の勝者
◇第4試合(試合開始予定時刻16:00)
一回戦第3試合と第4試合の勝者
二回戦では、U18でも好投を見せた中京大中京の上野投手と
これまた好投手、興南の比屋根投手の投げ合いが楽しみです。
地元開催として出場する智弁和歌山は、埼玉の花咲徳栄との対戦!
どちらも力のあるチームなだけに、熱戦が期待されますね。
【準決勝】
9月29日(火)準決勝・2試合となります。
◇第1試合(29日10:00)
二回戦第1試合と第3試合の勝者
◇第2試合(29日試合開始予定時刻13:00)
二回戦第2試合と第4試合の勝者
【決勝】
9月30日(水)決勝戦が10:00から
準決勝第1試合と第2試合の勝者
開催される球場は、全試合が紀三井寺公園野球場となっています。
全国約4000校の中のわずか12校が国体に出場出来ます。
関東第一のオコエ瑠偉選手がみられないのが、
少し残念な気もしますが、それでも注目の高い高校ばかりで…
3年生最後の公式戦となり、これで引退となりますが、
悔いのない試合とケガには十分注意してガンバって欲しいものです。
選手のみなさんの検討をお祈りいたします!
U18野球ワールドカップでは、決勝まで全勝できた日本でしたが、
残念ながら決勝戦のアメリカに負け、準優勝となりました。
選手のみなさんは、本当に疲れていることでしょう。
しかし、3年生にとってはいよいよ最後の
大一番となる国体が開幕します。
国体2015高校野球硬式の部の組み合わせトーナメント表が発表されましたが、
第1試合から東海大相模と敦賀気比のカードとなり、高校野球ファンにとって、とても楽しみな対決となっています。
組み合わせトーナメント表はこちらから⇒国体2015高校野球
(2015紀の国わかやま国体の公式サイトですので安心してご覧ください)
それでは、9月27日(日)から9月30日(水)まで開催される
2015紀の国わかやま国体・高校野球硬式の部の組み合わせを
ご紹介します。
スポンサーリンク
【一回戦の組み合わせ】
9月27日(日)一回戦・4試合のカードが組まれています。
◇第1試合(試合開始時間 8:30~)
東海大相模(神奈川)- 敦賀気比(福井)
◇第2試合(試合開始予定時刻 11:00~)
秋田商(秋田)- 九州国際大付(福岡県)
◇第3試合(試合開始予定時刻 13:30~)
鳥羽(京都)- 早稲田実業(東京)
◇第4試合(試合開始予定時刻 16:00~)
仙台育英(宮城)- 広島新庄(広島)
一回戦の第1試合では、いきなりこの夏の優勝校「東海大相模」が
出場し、今春のセンバツの覇者「敦賀気比」と対決します。
U18野球ワールドカップでも日本代表のキャプテンを務めた
敦賀気比の篠原涼選手!
プロ注目の左右エース・小笠原慎之介投手と吉田凌投手擁する
東海大相模!
まだまだ初日の見どころは満載です。
今年、U18でも4番を務めた清宮幸太郎選手を擁する早実と
100年前の優勝校の鳥羽(京都)の対決。
また、U18で素晴らしいピッチングを披露した佐藤世那投手擁する
仙台育英は、夏甲子園に初出場を果たした広島新庄と対戦。
秋田商のエース成田翔投手と山本武白志選手(九州国際大付)
の対決も高校野球ファンにはたまらない対決ですね!
【二回戦の組み合わせ】
9月28日(月)二回戦・4試合となっています。
◇第1試合(試合開始時間 8:30~)
花咲徳栄(埼玉)- 智弁和歌山(和歌山)
◇第2試合(試合開始予定時刻 11:00~)
興南(沖縄)- 中京大中京(愛知)
◇第3試合(試合開始予定時刻 13:30~)
一回戦第1試合と第2試合の勝者
◇第4試合(試合開始予定時刻16:00)
一回戦第3試合と第4試合の勝者
二回戦では、U18でも好投を見せた中京大中京の上野投手と
これまた好投手、興南の比屋根投手の投げ合いが楽しみです。
地元開催として出場する智弁和歌山は、埼玉の花咲徳栄との対戦!
どちらも力のあるチームなだけに、熱戦が期待されますね。
【準決勝】
9月29日(火)準決勝・2試合となります。
◇第1試合(29日10:00)
二回戦第1試合と第3試合の勝者
◇第2試合(29日試合開始予定時刻13:00)
二回戦第2試合と第4試合の勝者
【決勝】
9月30日(水)決勝戦が10:00から
準決勝第1試合と第2試合の勝者
開催される球場は、全試合が紀三井寺公園野球場となっています。
全国約4000校の中のわずか12校が国体に出場出来ます。
関東第一のオコエ瑠偉選手がみられないのが、
少し残念な気もしますが、それでも注目の高い高校ばかりで…
3年生最後の公式戦となり、これで引退となりますが、
悔いのない試合とケガには十分注意してガンバって欲しいものです。
選手のみなさんの検討をお祈りいたします!
コメント 0